Vous êtes ici : Accueil > Clinique > Notre équipe

Notre équipe

Élizabeth Turgeon, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: troubles métaboliques, diabètes, hypertension, problèmes cardiaques

elisabeth.turgeon@umontreal.ca

Yvan Campbell, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: douleur chronique

yvan.campbell@umontreal.ca

Maryse Allard, B.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: troubles musculo-squelettiques, douleur chronique, prévention de chute, entretien motivationnel, performance, athlètes de haut niveau

maryse.allard@umontreal.ca

Patricia Désalliers, B.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: tests d'aptitudes physiques pré embauche, troubles musculo-squelettiques, performance

patricia.desalliers@umontreal.ca

Olivier Mannella, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: troubles métaboliques, diabète, douleur musculo-squelettique chronique, motivation

olivier.mannella@umontreal.ca

Pierre-Mary Toussaint, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: préparation physique et performance, athlètes de haut niveau

pierre-mary.toussaint@umontreal.ca

 

Anh Thy Le Quang, B.Sc. kinésiologie et M.Sc sciences biomédicales
Chargé de clinique

Champs d'expertise: personnes âgées, diabète, maladies pulmonaires, cancer

anh.thy.le.quang@umontreal.ca

Tram Bui, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise:
personnes âgées, diabète, cancer

tram.bui@umontreal.ca

Valérie Giroux, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: périnatalité, douleur chronique, arthrite/arthrose, fibromyalgie

valerie.giroux.3@umontreal.ca

 

Nadia Beaudoin, B.Sc. kinésiologie et M.Sc sciences biomédicales
Chargé de clinique

Champs d'expertise: maladies cardiovasculaires, diabète, obésité, hypercholestérolémie, maladies respiratoires

nadia.beaudoin@umontreal.ca

 

Paul Nguyen,
Chargé de clinique

Champs d'expertise: counselling en activité physique, perte de poids et remise en forme

paul.nguyen.huu@umontreal.ca

Angela Diaz,
Chargé de clinique

Champs d'expertise: douleur chronique, troubles musculo-squelettiques et troubles métaboliques

Lucie Venet-Kelma,
Chargé de clinique

Champs d'expertise: troubles psychiatriques et psychologiques

lucie.venet--kelma@umontreal.ca