Vous êtes ici : Accueil > Clinique > Notre équipe

Notre équipe

Danik Lafond, Ph.D. kinésiologie
Professeur adjoint
Responsable de la formation clinique
danik.lafond@umontreal.ca
Arthur Long, M.Sc. kinésiologie
Responsable des services cliniques et corporatifs
arthur.long@umontreal.ca

Olivier Mannella, B.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: obésité, troubles métaboliques, douleur chronique, troubles musculo-squelettiques, entretien motivationnel

olivier.mannella@umontreal.ca

Olivier Versailles, B.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: troubles musculo-squelettiques, douleur chronique, retour au sport, entretien motivationnel

olivier.versailles@umontreal.ca

Maryse Allard, B.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: troubles musculo-squelettiques, douleur chronique, prévention de chute, entretien motivationnel

maryse.allard@umontreal.ca

Mélissa Globensky, B.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: troubles musculo-squelettiques, douleur chronique, prévention des blessures et retour au sport

melissa.globensky@umontreal.ca

 

Patricia Désalliers, B.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: préparation physique pour les tests d'aptitudes physiques, troubles musculo-squelettiques, entretien motivationnel

patricia.desalliers@umontreal.ca

Yvan Campbell, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: douleur chronique

yvan.campbell@umontreal.ca

Hugo Parent-Roberge, M.Sc. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: vieillissement, cancer, maladies chroniques, préparation physique aux sports d'endurance

hugo.parent-roberge@umontreal.ca

Sébastien Hinse, Ph.D. kinésiologie
Chargé de clinique

Champs d'expertise: biomécanique, troubles musculo-squelettiques, posture et problèmes vertébraux, préparation physique

sebastien.hinse@umontreal.ca